Programación XIII Festival Cortos Por Caracoles

Programación XIII Festival Cortos Por Caracoles

 

Cumpliendo con su filosofía de aunar dos de las tradiciones más populares de la ciudad de Sevilla, el cine de verano y las tapas, el Festival Cortos Por Caracoles regresa para cumplir su cita anual de la mano del colectivo cultural Cámara Lenta y la Sala El Cachorro de Triana. Un certamen que se lleva celebrando en este barrio sevillano desde el pasado 2003 y que muestra al público una cuidada selección de cortometrajes de los 5 continentes del mundo, brindando la oportunidad de disfrutarlos mientras se saborea una de las tapas más típicas de la gastronomía sevillana: los caracoles.

Concretamente, esta XIII edición de Cortos Por Caracoles dará comienzo el lunes 15 de junio y se prolongará hasta el sábado 20, abriendo las puertas de la Sala El Cachorro para las sesiones cinematográficas a partir de las 22:00h. Más de 30 proyecciones y una entrega de premios por todo lo alto (para el día 20), conducida por Paco Luna y Javier Berger y con la actuación musical del dúo Caranzalem (formado por Pilar Almalé y Elena Escartín). Asimismo, todos los cortometrajes se podrán visualizar en versión original con subtítulos en español. Asentado como un festival de referencia en el sur de España con una dimensión internacional, entre los directores extranjeros que estarán presentes en esta XIII edición encontramos nombres como Yorgos Gounezos (Grecia) con Alive in the Concrete, Henry Fanfan Latulyp (Italia) con Fate come a casa vostra (en la foto de portada), Mortada Gzar (Iraq) con Reb aegfir le Nadima,  Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerté (Francia) con La nuit américanine d’Angelique, Hamy Ramezan y Rungano Nyoni (Dinamarca) con Listen, Ellie Kyungran Heo (Corea del Sur) con Haenyeo, Mohamed Salman (Arabia Saudí) con Garry o Renzo Cozza (Argentina) con Paseo.

Otra de las características de este particular certamen reside en que, desde 2011, solo se admiten a concurso películas en las que no exista la presencia de armas de fuego, en consideración de una cultura menos violenta. Proyecciones al aire libre y un premio principal, destinado al Mejor Cortometraje “Por Caracoles”, que sale de la recaudación de las tapas de caracoles (además de una estupenda selección gastronómica sevillana) que se sirven durante todo el transcurso del festival en el bar de la Sala El Cachorro. Junto a este galardón se concederá la Mención Especial del Jurado, el Caracol de la Tierra y el Caracol del Público. La entrada al Festival Cortos Por Caracoles será libre y gratuita hasta completar aforo.

 

PROGRAMACIÓN

Lunes 15 de junio
  • Alive in the Concrete/Cemento vivo – Yorgos Gounezos, Grecia
  • Nena – Alauda Ruiz de Azúa, España
  • Cuatro postales a Marta – Hernan Talavera, España
  • Metros útiles – David Cervera, España
  • 5 – Alejandro Jiménez y Bernardo González, España
  • Fate come a casa vostra/Mi casa es su casa – Henry Fanfan Latulyp, Italia
Martes 16 de junio
  • Reb aegfir le Nadima/Dios, ¡perdona a Nadima! – Mortada Gzar, Iraq
  • Cebra – Feliz Fernández de Castro, España
  • 42 latidos – Joaquín Villalonga, España
  • Serori/Apio – Pablo Collantes, Holanda, España y Japón
  • Maternidad – José Luis Ordóñez, España
  • Piel canela – Alejandro de la Vega, España
  • A las doce se abre – Javier Gómez Bello, España
Miércoles 17 de junio
  • La Nuit américaine d’Angelique/La noche americana de Angelique – Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerté, Francia
  • Los Guardines – Miguel Aparicio, España
  • Listen/Escucha – Hamy Ramezan y Rungano Nyoni, Dinamarca
  • Paseo, Renzo Cozza, Argentina
  • Aún no estoy muerto – Alain Lefebvre, España
  • El cuarto chakra – Jaime D. Triviño, España
  • 404 – Hugo Cabezas, España
Jueves 18 de junio
  • Haenyeo – Ellie Kyungran Heo, Corea del Sur
  • Flexibility – Remedios Crespo, España
  • Cambio de sentido – Alfonso Díaz, España
  • Tampoco tú – Guiomar Espejo, España
  • Garry/El carretón – Mohamed Salman, Arabia Saudí
  • Os meninos do rio/Los niños del río – Javier Macipe, Portugal y España
  • Valentina – Marisa Crespo y Moisés Romera, España
Viernes 19 de junio
  • Beach Flags/Banderas de playa – Sarah Saidan, Francia e Irán
  • Sevilla Santa – Mateo Cabeza, España
  • Whale Valley – Gudmundur Arnar Gudmundsson, Dinamarca e Islandia
  • Hago chas!, Álvaro Parrilla, España
  • Eladio y la puerta interdimensional – María Girálfez y Miguel Provencio, España
  • Isabel Isabellae – Amanda Rodríguez, España
  • No estamos aquí para que nos toquen los huevos – Kike Barbera, España
Sábado 20 de junio
  • Entrega de premios, conducida por Paco Luna & Javier Berger
  • Actuación del dúo Caranzalem (Pilar Almalé y Elena Escartín)
  • Proyección de la obras ganadoras


¿Lo tuyo es la cultura? Lo nuestro conectarte con ella



Fatal error: Uncaught Exception: 12: REST API is deprecated for versions v2.1 and higher (12) thrown in /furanet/sites/elclubexpress.com/web/htdocs/wp-content/plugins/seo-facebook-comments/facebook/base_facebook.php on line 1273